вторник, 16 апреля 2013 г.

Обзор хлебопечки Panasonic SD-2501

хлебопечка Panasonic SD-2501
Вот и подошло время моего очередного обзора кухонной техники. На этот раз Вашему вниманию я представляю обзор хлебопечки Panasonic SD-2501, которую я относительно недавно приобрел. Покупал данную хлебопечку я через интернет-магазин Эльдорадо, т.к. в тот момент это был самый выгодный вариант покупки.

Как всегда перед покупкой были многочисленные поиски обзоров и отзывов на различные модели хлебопечек, которые в конце концов сузились до модельного ряда фирмы Panasonic. В итоге мой выбор остановился на модели хлебопечки Panasonic SD-2501, так как у меня сложилось впечатление, что данная модель занимает своего рода «золотую середину» между такими популярными хлебопечками как Panasonic SD-2500 и Panasonic SD-ZB2502. Почему именно «золотую»? Давайте разберемся, бегло взглянув на данные три модели и сравнив их между собой. Итак:

1. Хлебопечка Panasonic SD-2501 по сравнению с моделью SD-2500 оснащена диспенсером для подачи дополнительных ингредиентов (орехи, фрукты и др.), а это значит, что весь процесс их добавления в тесто будет полностью автоматизирован. В модели Panasonic SD-2500 все дополнительные ингредиенты необходимо будет добавлять вручную при подаче звукового сигнала, а это согласитесь немного неудобно. Кроме того открытие-закрытие крышки хлебопечки при ручной подаче дополнительных ингредиентов может ухудшить качество подъема теста. Немаловажной характеристикой хлебопечки Panasonic SD-2501 является возможность приготовления хлеба из муки грубого помола.

Обзор хлебопечки Panasonic SD-25012. Хлебопечка Panasonic SD-ZB2502 по сравнению с моделью Panasonic SD-2501 оснащена дополнительным диспенсером (помимо диспенсера для подачи дополнительных ингредиентов), который предназначен для автоматической подачи сухих дрожжей. Если я правильно разобрался, то данный диспенсер будет полезен тем, кто будет выпекать хлеб с отложенным стартом, так как в этом случае дрожжи гарантированно не будут активированы до установленного времени начала приготовления. Также отличительной особенностью хлебопечки Panasonic SD-ZB2502 является то, что данная модель выполнена в корпусе из нержавеющей стали.

Вот в принципе и все основные отличия данных моделей друг от друга, которые сразу бросаются в глаза. Так что, по моему мнению, хлебопечка Panasonic SD-2501 уверенно занимает «золотую середину» среди моделей-аналогов Panasonic SD-2500 и SD-ZB2502. Ну а теперь перейдем непосредственно к обзору самой хлебопечки Panasonic SD-2501.

Как и к любой технике к хлебопечке прилагается подробная инструкция по эксплуатации, где также даны несколько десятков рецептов (хлеб, сладкая выпечка, варенье и др.) с указанием выбора требуемого для приготовления меню и количества ингредиентов. Так что беспокоиться о том «что?» и «как?» готовить в хлебопечке не стоит, а тех рецептов, что даны в инструкции по эксплуатации для начального этапа осваивания хлебопечки будет вполне достаточно.

Стоит сразу сказать, что хотя во многих статьях в Интернете рекомендуется точно (буквально до грамма) соблюдать количество указанных в рецептах ингредиентов и советуют для этого даже пользоваться кухонными весами, то по своему опыту могу сказать, что даже засыпая все ингредиенты «на глаз» с помощью обычных мерных стаканчиков можно все равно получить неплохой результат.

Обзор Panasonic SD-2501Какие же режимы поддерживает хлебопечка Panasonic SD-2501? Итак, это: выпечка пшеничного и безглютенного хлеба, а также хлеба из муки грубого помола; замес теста; сладкая выпечка; приготовление варенья, а также фруктов в сиропе. Всего в хлебопечке Panasonic SD-2501 реализовано 24 пунктов меню (включая обычной и укоренной режим) с возможностью выбора размера выпечки (размеры M, L и XL), а также цвета корочки (светлая, средняя и темная). Информативный дисплей хлебопечки Panasonic SD-2501 полностью на русском языке, на котором отображается текущая стадия, время до окончания выпечки и установленные режимы.

В комплект к хлебопечке Panasonic SD-2501 идет мерная ложечка (на 15 мл. и 5 мл.), мерный стаканчик на 310 мл, а также лопатка для замешивания основного и ржаного хлеба.

Немного о рецептах

хлебопечка Panasonic SD-25011. При приготовлении выпечки в хлебопечке Panasonic SD-2501 используются только сухие дрожжи двух видов – В и R. Я сначала не понял что это за дрожжи, но прочитав всю инструкцию даже то, что написано мелким шрифтом, наконец, разобрался. Оказывается, что при использовании режимов обычной выпечки используются дрожжи B, а для ускоренного режима выпечки – дрожжи R. Как их отличать? Все просто – при покупке сухих дрожжей внимательно читайте упаковку, так как на дрожжах для ускоренной выпечки будет написано «быстродействующие» или что-то на подобие этого.

2. Для приготовления некоторых рецептов Вам может понадобиться не только пшеничная мука, но и ржаная, кукурузная, рисовая и др.. Где их найти? Они конечно редкие, но их все же можно отыскать в гипермаркетах. Я, например, в Ростове их нашел в Реале и Ашане в отделе мучных изделий.

Немного об осторожности

1. Чтобы как можно дольше сохранить антипригарное алмазно-фтористое покрытие формы для выпечки я бы посоветовал всегда предварительно размешивать соль и сахар в заливаемой жидкости (будь-то вода, молоко, квас или др.). Этим вы дополнительно убережете антипригарное покрытие формы для выпечки от микроцарапин.

2. При извлечении выпечки из формы будьте осторожны – все очень и очень горячо. Ожог можно получить моментально (что несколько раз и было со мной). Поэтому обязательно используйте рукавицы или полотенце. Извлеченную выпечку сразу не нарезайте, а дайте ей остыть так как, во-первых, выпечка будет еще очень мягкой, а во-вторых, горячая выпечка имеет немного не те вкусовые качество, что остывшая.

3. Не перегружайте диспенсер ингредиентами, а также не используйте в нем влажные или легко расплавляемые продукты, так как в этом случае есть большая вероятность того, что излишняя влажная или липкая масса ингредиентов в дспенсере уплотниться и не сможет полностью выпасть из него в нужный момент. Если у Вас появилось какое-либо подозрение на этот счет – можете проверить диспенсер сразу же после его срабатывания (при срабатывание диспенсера всегда слышен характерный звук).

Немного о недостатках

1. У хлебопечки Panasonic SD-2501 действительно короткий шнур электропитания. Так что если хлебопечка будет стоять на столе, а розетка будет находиться где-то на уровне пола – длины шнура гарантированно не хватит.

2. Было бы гораздо удобнее, если бы мерный стаканчик для воды, что прилагается в комплекте, имел дополнительные деления и для муки (ведь это в принципе не сложно было бы сделать). А так всякий раз приходиться использовать или свой мерный стаканчик или кухонные весы.

Вот в принципе, по моему мнению, и все недостатки хлебопечки Panasonic SD-2501, хотя как Вы видите «недостатками» их можно назвать лишь с большой натяжкой.

Где можно найти дополнительные рецепты?

Хотя как я уже говорил в инструкции по эксплуатации хлебопечки Panasonic SD-2501 есть достаточное количество рецептов (ее кстати можно легко и скачать найти в Интернете), но как говориться «аппетит приходит во время еды» и в конце концов мне захотелось попробовать еще что-то новенькое. Благо книг по тематике домашнего хлебопечения сейчас предостаточно, но какую из них выбрать?

Panasonic SD-2501
И мне все-таки повезло. Я нашел книгу «Хлеб из хлебопечки. – М.: Эксмо, 2013. – 96 с.: ил.» в которой использованы рецепты Ирины Мелюх. Данная книга представляет собой пошаговые инструкции приготовления различных видов выпечки с соответствующими фотографиями для каждого шага. Именно благодаря размещенным в книге фотографиям я определил что вся выпечка осуществляется в хлебопечке Panasonic SD-2501 (в самой книге разумеется об этом ничего не сказано). В книге представлены следующее разделы с рецептами: базовые рецепты хлеба (12 шт.), хлеб с добавлением разных видов муки (6 шт.), хлеб с добавками (10 шт.); хлеб, выпеченный в духовке (6 шт.); национальный хлеб (6 шт.); праздничный хлеб, булочки, рулеты (6 шт.), хлеб на закваске (2 шт.), быстрый хлеб (2 шт.). Сама книга имеет большой формат (210x280 мм), оформлена в твердом переплете с цветными и четкими фотографиями всего процесса приготовления.

Можно конечно и обойтись и без покупки каких-либо книг, так как большое количество рецептом можно найти в Интернет, например на таком сайте hlebopechka.ru размещено огромное количество рецептов под соответствующую модель хлебопечки. Так что выбор есть всегда – выбирайте что Вам больше по душе и удачной вам выпечки!

1 комментарий:

  1. большое спасибо за обзор.действительно,с любовью.может и про мультиварку есть статья?

    ОтветитьУдалить

Что вы думаете о статье? Остасьте свой комментарий