суббота, 16 августа 2014 г.

Как добраться до Соленого озера?

Как добраться до Соленого озера
Лето уже в самом разгаре, поэтому не удивительно, что многие из нас на выходных стремятся помочить свое тело в одном из водных мест Ростова-на-Дону. Если отбросить аквапарки, как наиболее затратные, то выбора для отдыха остается не так уж и много – это Ростовское море, Зеленый остров и Соленое озеро. Побывав в этом году в каждом из этих мест, могу сказать следующее. Зеленый остров следует отбросить сразу, как наиболее загрязненное место, как на суше, так и на воде. Ростовское море имеет плохое дно, которое в пляжной зоне примерно на 80% состоит из глинистых бугров, по которым ходить очень неудобно т.к. все время спотыкаешься и соскальзываешь. Идеальное для меня место в очередной раз оказалось Соленое озеро – все в меру чисто и обустроено.

На своем блоге в статье «Ростовское Соленое озеро. В чем соль?» я уже подробно описал Соленое Озеро. Поэтому все, что было сказано ранее остается актуальным и сегодня, кроме одного – как сегодня добираться до Соленого озера? Дело в том, что с февраля 2014 г. Ворошиловский мост был официально закрыт на реконструкцию, в результате чего описанный в моей предыдущей статье маршрут поездки к Соленому озеру потерял свою актуальность. Но судя по запросам, которые приводят посетителей на мой блог, вопрос о том «как добраться до Соленого Озера» пользуется у ростовчан большим спросом. Поэтому давайте обновим сведения о том как же все таки добраться в этом году до Соленого озера, тем более что я там был там на этих выходных.

Как добраться до Соленого озера
Итак, на Соленое Озеро ездит все тот же 105 автобус «н/д Батайск - Ростов» и 122 маршрутка «Истомина – гл. ЖД вокзал». Все они останавливаются недалеко от автовокзала. Т.к. 122 маршрутка очень редкая, то я опять буду описывать как добраться на 105 автобусе. Как же найти место его остановки? Все просто. Если Вы стоите на стороне автовокзала, повернувшись спиной к его входу, а лицом в сторону железнодорожного вокзала, то Вам надо двигаться по тротуару влево вдоль дороги. Где-то ближе к средине дороги ищите автобусы 101 и 104 с табличками «Ростов-Батайск». Но они Вам не нужны, просто где-то возле них будет останавливаться наш 105 автобус «н/д Батайск - Ростов».

Опять же чтобы не перепутать автобусы – читайте табличку, чтобы там было обязательно были фразы  «Соленое озеро», «ч/з Соленое озеро» или в крайнем случае спросите у водителя идет ли автобус через Соленое озеро. Верный признак, что пришел нужный автобус, это когда толпа народу с пляжными принадлежностями, в шортах, сланцах и с детьми кидаются к дверям этого подошедшего автобуса – знайте что это он и есть.

Как добраться до Соленого озера
Оплата проезда идет во время поездки кондуктору. Стоимость проезда до Соленого озера – 15 руб., что дешевле даже чем в автобусах по городу. Остановку у Соленого озера Вы тоже не пропустите, даже если едите первый раз. Ориентируйтесь на пассажиров – почти весь автобус выходит здесь. Кроме того остановка расположена возле двух объектов не так давно здесь возведенных – это пешеходный мост и аквапарк «Дон-Парк». Аквапарк будет расположен по левую сторону как ехать на Батайск и его не возможно пропустить из-за его возвышающихся горок.

Как добраться до Соленого озера
Переходите дорогу по пешеходному мосту и далее обходите аквапарк с левой стоны если смотреть относительно его входа. Половину приехавшего народу пойдет в аквапарк, а другая половина двинется к Соленому озеру. Въезд на машине на территорию Соленого озера платный и если верить табличке составляет 200 руб. Про аквапарк пока что-нибудь конкретного сказать не могу. Скажу лишь, что он на открытом воздухе, есть горки, бассейны, достаточно много людей, музыка, аниматоры. Выложу лишь фотографию с ценами аквапарка, чтобы у Вас было хоть какое-то представление и выбор или сходить на Соленое озеро или в аквапарк «Дон-Парк».

Как добраться до Соленого озера
Назад едем на всем, что едет в Ростов-на-Дону. Остановка находится на старом месте – выходя с Соленого Озера обходим аквапарк и движемся влево вдоль дороги до специально отведенного под остановку асфальтового места. В этот раз назад ехал на неуловимой 122 маршрутке. Едет она как я уже говорил до автовокзала и останавливается на стороне где находится железнодорожный вокзал, чуть дальше от остановки общественного транспорта. Как я понял здесь можно на нее и садиться чтобы ехать к Соленому озеру, т.к. как только мы подъехали у входных дверей сразу же выстроились пляжные люди.

Ну вот и все что я хотел Вам рассказать, надеюсь теперь Вам будет не трудно добраться до Соленого Озера в этом году, несмотря на реконструкцию Ворошиловского моста. Удачи и приятного Вам отдыха на Соленом Озере!

3 комментария:

  1. и снова скандал вокруг этого солёного озера, вчера 02.07,2016 года был на солёном озере, и снова въезд загорожен цепочкой и требуют деньги за въезд на территорию . Лица явно сомнительные, на мой вопрос : а с чего вдруг въезд стал снова платным? - один их них отвернувшись и тихо чтоб никто не слышал сказал - озеро в аренде!
    ну как это? - ладно бы, если мусор бы убирали да туалеты в порядок привели, я бы ничего не сказал.

    ОтветитьУдалить
  2. А стоит туда ехать на это озеро если я в Пятигорске живву

    ОтветитьУдалить
  3. А можно ли жарить шашлык на солёном озере?

    ОтветитьУдалить

Что вы думаете о статье? Остасьте свой комментарий